Является ли автомобильная сигнализация технически сложным товаром?
купил автосигнализацию с обратной связью и автозапуском хочу вернуть в магазин продавец отказал ссылаясь на то что это сложнотехнический товар с устанвленной гарантией
егор
Добрый день Егор!
Скорее всего(точно ответить можно только изучив правильное название товара и его классификацию) продавец прав. И вот почему:
Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию
В частности в данном перечне есть:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)