Вернутся ли деньги на счет ИП при отзыве лицензии банка?

Добрый день. Проконсультируйте , пожалуйста, по следующему вопросу. Мы обслуживаемся в одном из банков как ИП. Банк стал задерживать платежи до 5 дней. Деньги уже с нашего расчетного счета списаны, а с корсчета банка еще не отправлены, т.е. находятся на внутренних счетах банка для промежуточных платежей (сч. 30223). Вопрос в следующем - если у банка отзовут лицензию, а деньги будут еще находится на этих счетах банка, т.е. списаны с моего счета, но не отправлены с кор.счета банка, то вернутся они мне на счет или нет при отзыве у банка лицензии. И попадают наши средства под страхование АСВ ? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, обычные расчетные счета (тем более счета предпринимателей), а точнее деньги на них, не подпадают под страхование АСВ. Так что советую Вам вывести деньги в другой банк, пока не поздно. Иначе потом придется очень долго и трудно выбивать эти деньги через процедуру банкротства и результат при этом далеко не гарантирован.

Удачи!