Имеет ли право мать забрать у меня телефон после развода родителей?
Добрый день. Хотела бы задать вопрос. Мне 16 лет. Родители разводятся. Я остаюсь с отцом , но мать забрала мой телефон( наказала якобы). Имею ли я на него право после их развода? И может ли она его вообще не отдавать мне? Телефон они мне купили. Заранее огромное спасибо.
, Янина, г. Сургут
Алексей Зубов
Уважаемая Янина! Телефон Вам подарили родители. А значит это ваша вещь и Вы имеете на нее полное право. Таким образом Ваша мама не права. Если Вы не договоритесь полюбовно то Вы вправе обратиться в полицию и суд, однако то или иное заявление должен будет подписать ваш отец, как законный представитель, однако подаете его Вы сами в лице законного представителя, то есть отца.
С Уважением,
Юрист А.О. Зубов
г. Н. Новгород