Кто наследует первым: родная племянница или неродная внучка?

У бабушки единственной собственницы приватизированной квартиры есть двое наследников: родная племянница и неродная внучка (у деда была первая жена, родилась дочь, и это дочь этой дочери, то есть родная внучка для деда).

Кто в какой очереди наследует квартиру?

Имеет ли значения, что внучка неродная бабушке?

Если это важно(?) то бабушка воспитывала внучку как родную, внучка заботится о бабушке.

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! В этом случае единственным наследником по закону, будет родная племянница, как наследник по праву представления. Не родная внучка в этом случае формально не состоит в родстве с наследодателем и не является наследницей ни одной из очередей. Вы не указали в вопросе, жива ли бабушка. Если жива, то она может составить завещание, указав внучку в качестве наследницы. Факт родства при составлении завещания значения не имеет.

Удачи вам!

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Если внучка находилась на полном обеспечении бабушки и жила с ней в течение 1 года до смерти, то по решению суда она может быть признана находящейся на иждивении у бабушки.Если данный факт подтвердится, то внучка будет наследовать наравне с племянницей.Удачи