Подделка почтой
Здравствуйте! Прислали подделку туал.воды,по почте,обещали 100%оригинал. куда обращаться?как можно наказать,найти?и вернуть деньги?
Здравствуйте. Покупали у кого? Договор или другие документы есть?
Отправлялось от физ. лица или компании?
Где обещали 100% оригинал и как поняли, что это подделка?
Борис, здравствуйте. Напишите продавцу претензию в двух экземплярах с требованием расторжения договора купли-продажи товара и возврата денег ввиду передачи Вам товара ненадлежащего качества. Поскольку вода была куплена дистанционным способом, то направляйте претензию на указанный адрес продавца. В случае отказа продавца в удовлетворении Ваших требований или неполучения Вами любого ответа от него, обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд. С большой долей вероятности потребуется экспертиза на предмет оригинальности воды.
Сергей Игоревич.
Здравствуйте, Борис!
Ваши правоотношения с продавцом регулируются законом «О защите прав потребителей». В соответствии с данным законом Вам нужно направить письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар (подделку) и за почтовые расходы.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае отказа возвращать деньги либо если вообще не будет ответа, Вы можете обратиться в суд, по месту жительства. Если цена иска менее 50000 руб. Вам нужно обращаться в мировой суд.
В суде Вы сможете взыскать не только деньги за товар и почтовые расходы, но и компенсацию морального вреда, неустойку за несвоевременный возврат денег, 50% штраф за нарушение закона «О защите прав потребителей» и судебные издержки.
Так же заодно Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на продавца парфюмерии за продажу подделки.
На авито нашел объявление, о продаже 100%оригинала, туал.воды. общались через элект.почту. отправил-част.лицо. видно подделку сразу-запах ужасный, упаковка небрежная. Парфюм известный и дорогой. А за подделка, вполовину дешевле. А должна раз в 10меньше стоить.
Борис
К сожалению значит Вы купили подделку не у компании а у обычного частного лица, поэтому взыскать деньги будет через суд проблематично. Так как Вам нужно знать точные данные продавца и в суд нужно подавать по месту его жительства.
В Вашем случае нужно тогда писать заявление в полицию по факту мошенничества, так как Вас фактически обманули.
Получил посылку налож.платежом. на ней ф.и.о.(перв.раз их увидел, вымышл.возможно), город такой то и До востребования.
Борис
Обращайтесь в полицию с заявлением, полиция в ходе проверки установит реальный ли это человек, и опросят его, это как минимум. Если даже дело и не возбудят, то у Вас будут точные данные по продавцу, чтобы можно было взыскать деньги через суд.
Об уголовной составляющей и речи не может быть, умысел доказать сначала надо, сугубо гражданско — правовые отношения.
Здравствуйте, Борис!
Вы пишете:
"Прислали подделку туал.воды, по почте, обещали 100%оригинал. куда обращаться? как можно наказать, найти? и вернуть деньги?"
В принципе, коллеги, советующие Вам написать продавцу претензию, а потом обращаться в суд, с точки зрения закона «О защите прав потребителей» правы. Вы не пишете количество туалетной воды и сумму затраченных Вами средств. Если всего лишь одна-две, может чуть больше воды, то обращаться в суд просто-напросто нет смысла тем более, что именно Вы, как истец, обязаны представить суду доказательства, что Вам прислали подделку. Отправитель, естественно, будет это отрицать и ссылаться на то, что Вы просто подменили оригинал на подделку и теперь требуете с него возмещение затрат.
Поэтому самые верные Ваши действия — это обратиться в полицию по месту жительства поставщика. Не факт, что полиция что-то установит и поможет Вам возвратить затраты, но иного выхода я просто не вижу. Если сказать, что по интернет-магазинам и прочим инициаторам всяких услуг 90 % — это мошенники, обмана, мне кажется, не будет. Просто (на будущее) надо быть осторожным с покупкой товаров через интернет.
На авито нашел объявление,о продаже 100%оригинала,туал.воды. общались через элект.почту. отправил-част.лицо. видно подделку сразу-запах ужасный,упаковка небрежная. Парфюм известный и дорогой. А эта подделка,вполовину дешевле. А должна раз в 10меньше стоить.
Адрес продавца указан на посылки, или стоит адрес не того, с кем общались по покупке?
Переводили деньги за покупку как?
тут нужно или сразу в суд или претензию сначала написать, что на мой взгляд разумнее, так как если будет ответ, то это будет лишнее подтверждение, что заключали сделку именно с этим человеком.
В данном случае нет.