Можно ли отказаться от заказанного телефона и вернуть предоплату, если он еще не доставлен?

Добрый вечер, я заказывал через интернет магазин телефон с внесением предоплаты 5000 из 34000, я передумал брать телефон по различным причинам и хочу вернуть свою предоплату, телефон все еще не поступил и я его не видел даже сроки поступления от 3 до 7 дней, в магазине говорят, что заказывали модель _специально для меня_ и я могу либо купить ее за обговоренную сумму, либо идти в суд для возвращения своих средств. Что делать, ведь договора купли продажи еще не было, а на руках у меня лишь товарный чек с печатью магазина и суммой

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным
способом покупатель вправе отказаться от товарав любое

время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего

качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи

товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и

условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа

не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения

товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,

уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов

продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через

10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Поэтому пишите претензию в адрес интернет магазина на возврат средств, если откажут, тогда придётся обращаться в суд.