Военному пенсионеру отказали в постановке на учет в службе занятости

ответте пожалуста мне присвоили 3-группу хотел встать в бюро занятости но мне отказали т к военный пенсионер

, александр, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Встать на учет можете (как ищущий работу), но безработным не признают, пособия Вы не получите, ибо получаете пенсию.

Пособие по безработице выплачивается только тем гражданам, которые признаны в установленном порядке безработными (п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 1032-1). Граждане, получающие пенсию за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, входят в перечень лиц, которые не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 Закона № 1032-1). Соответственно, пособие по безработице им не выплачивается.