магазин в жилом доме

я живу на 5 этаже 5 этажного дома,на 1 этаже под балконами(балконы старого типа,застекленны и оборудованы крышей еще предылущими хозяевами), открыт магазин с козырьком,вход в магазин отдельный,но со стороны подъезда,на мой балкон с крыши дома зимой постоянно падают глыбы льда,с него соответственно на козырек магазина,у него соответстевнно повреждается реклама(название магазина,на краю козырька),он обещает подать в суд за повреждения,скажите пожалуйста,что может быть и что можно сделать?

, евгений панов,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность наступает при наличии вины. В том, что глыбы льда падают с крыши, виноваты управляющая и обслуживающая организации. Значит именно они и являются причинителями ущерба. Вы, также, как и магазин, вправе подать в суд на обслуживающую Ваш дом организацию.