Оплата налога при продаже единственного жилья, которое в собственности менее трех лет
Добрый день! При продаже единственного жилья, полученного по договору дарения, находящееся в собственности менее 3х лет, должен ли я уплатить налог с продажи имущества?
, Константин, г. Псков
Елена Каторжевская
здравствуйте,
да, если цена продажи будет более 1 млн. руб.
с уважением,
Елена
Виктор Богаченков
Здравствуйте, Константин! Хочу дополнить ответ Елены Николаевны.
Согласно ст. 220 НК РФ на сумму 1 млн. рублей вы можете получить налоговый вычет и не платить с этой суммы налог. А на сумму превышающую 1 млн. рублей налог платить придётся.
СТАТЬЯ .220 НК РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.