Что грозит за несвоевременную постановку на учет кассового аппарата?
Здравствуйте в этом году перешел на усн, но кассовый аппарат не поставил на учет, только сейчас собираюсь это сделать как сдавать отчетность в налоговую и чем мне грозит столь сильная задержка с кассовым аппаратом?
, Артур, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Ответственность за несвоевременную регистрацию ККМ в налоговой не предусмотрена законодательством.
Но предусмотрен штраф за неприменение ККМ при наличных расчетах с покупателями в соответствии с п. 2 ст. 14.5 КоАП:
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Декларация по УСН составляется на основании КУДиР, в которую вносятся платежные данные о получении дохода вне зависимости от применения ККМ.
Если же данные о получении дохода отсутствуют, то указать их в декларации вы не сможете.