Материнский капитал может быть направлен только на следующие цели:
-Улучшение жилищных условий:
-Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
-Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
-Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
-Компенсация за строительство дома;
-Ремонт и строительство дома своими силами;
-Долевое строительство;
-Участие в жилищно-строительных кооперативах.
Получение образования ребенком (детьми):
-Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;
-Оплата услуг образовательного учреждения;
-Оплата содержания ребёнка в детском саду.
Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребёнка. Это правило распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья.