Как составить исковое заявление при разводе?
Как грамотно развестись с мужем? Как правильно сформулировать причину (муж практически не проводит время с семьей, часто не ночует дома). У нас ребенок 1,5 года. Из финансовых претензий только одна - вернуть половину от свадебных денег, которые он потратил на транспортное средство, которым пользуется сам. Больше общего имущества нет. И еще он угрожает забрать ребенка, если подам на развод, аргументирует тем, что на данный момент не работаю.
Автомобиль совместно нажитое имущество, так как приобретался после регистрации брака правильно. Значит пополам. Если остается у него должен выплатить половину. Жилплощадь есть у вас своя. Где с ребенком после развоща планируете проживать. Если есть то почему ребенок должен проживать с ним. Не работаете все верно вы в отпуске по уходу за ребенком. Кто должен быть с малышом. Образование есть у вас. До родов работали. Если да то вы в состоянии обеспечить себя. А его никто не освобождал от содержания ребенка будет платить алименты. Так и пишите что семейная жизнь не сложилась ввиду разности взглядов на нее. Отсутствует супруг в этой жизни и отца нет у дитя. Не интересно папе. Запаситесь свидетелями. И не только из числа родственников желательно. Пусть это будут соседи. Мамочки с детской площадки. Которые смогут подтвердить что дитя всегда с вами. Папу не видят.
Здравствуйте, Елена.
Причина развода может быть любой, можно написать «не сошлись характерами» или «дальнейшая семейная жизнь стала невозможна по причине нежелания супруга проводить время с семьей» и т.п.
Если есть спор о детях и не достигнуто соглашение о разделе имущества, тогда надо в районный (городской) суд подавать исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства ребенка. Если хотите подать на алименты, то туда же приплюсовать — взыскание алиментов.
При этом в иске должно быть указано, какое конкретно имущество вы хотите разделить, и определена его стоимость, составляющая цену иска.
Госпошлина, которую надо заплатить перед подачей заявления, у вас будет складываться из двух составляющих: расторжение брака и раздел имущества. Платить госпошлину изначально нужно вам как истице, а в исковом заявлении можете попросить половину взыскать с ответчика (с мужа).
Для составления иска лучше обратиться к юристу, если вы самостоятельно затрудняетесь его подготовить.