Нужно ли извещать ИФНС о смене адреса места жительства?

При смене прописки из ниже представленных ответов я поняла, что не нужно подавать каких-либо заявлений о регистрации изменений адреса ИП в налоговую. Это так?

, Людмила, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Индивидуальному предпринимателю самому ничего делать не требуется, в том числе уведомлять ИФНС. Данная процедура постановки на учет в связи с изменением место регистрации возложена на органы ФМС и ФНС.

Каким образом это происходит:

Налоговую инспекцию в течение 10-ти рабочих дней после регистрации индивидуального предпринимателя по новому месту жительства проинформирует орган ФМС, которому ИП ранее сдавал паспорт на «прописку». Далее в течение 5-ти рабочих дней после получения сведений о смене адреса ИП налоговые органы сделают следующее:

1. Внесут необходимые изменения в государственный реестр;
2. Снимут ИП с учета в старой инспекции и поставят на учет в новой налоговой инспекции;
3. Сообщат об изменениях в ПФР, ФСС и Росстат;