Должен ли я выплачивать как ИП в пенсионный фонд, если я больше не работаю как ИП?
Идут взыскания с меня в пенсионный фонд, так как я оформлен как Индивидуальный Предприниматель.Я не работаю как И.П. давно.Работаю в другой сфере. Куда идут эти деньги, мне в накопительную пенсию или в пустую? Должен или я платить? И как остановить этот бес предел?
, Андрей, г. Калининград
Нет не закрыл но и не работал. И как закрыть?
В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. предприниматели обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности. ПФР считает, что эти суммы обеспечивают минимальную пенсию по возрасту.
А нулевые декларации вы сдавали в ИФНС?
Вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанция об уплаченной госпошлине в 160 руб. С момента подачи данных документов ИП вам закроют в течение 5 рабочих дней.