Здравствуйте, Юлия!
Коллеги Вам всё верно указали — можно пойти на соглашение с кредитором и перевести обязательства по договору на себя.
Но есть риск, что банк не станет менять кредитный договор, если нет на то объективной причины. А объективные причины для замены стороны в обязательстве по ипотечному кредиту могут быть две: а) просрочка платежей со стороны заемщика, б) смерть заемщика.
Всё остальное банки могут даже не рассматривать…
Поэтому предложу ещё один вариант — тоже приемлемый.
первая часть будет тоже не копеечной, а, скажем, 1/5 от общей стоимости дома.
Юлия
Вот эту часть хорошо бы сделать не в размере 1/5 стоимости дома, а в размере ссудной задолженности по ипотеке.
То есть, составляете договор купли-продажи, по условиям которого денежные средства в сумме ____ рублей передаются продавцу, который обязуется погасить ипотечный кредит. Оставшиеся деньги будут переданы после погашения записи об ипотеке в ЕГРП, но не позднее __________ года (срок по продаже квартиры)
Таким образом, Вы не будете принимать на себя обязательства заемщика и покупать ипотечное жильё.
И банк вмешивать в правоотношения не придётся — только когда надо будет снять обременение с дома и земли после погашения кредита. Этим Ваш продавец и займётся в перерыве между получением денежных средств по договору.
Удачи!
Спасибо коллеге за поддержку моего предложения, но я бы всё же уточнил, что соглашение должно быть о переводе долга (ст. 391 ГК РФ), при котором меняется должник, а не об уступке требования (388 ГК РФ), при котором изменяется кредитор. Это разные понятия.