Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Продажа квартиры — сделка по отчуждению недвижимого имущества, фиксируемая юридическим договором, который должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ - процедура, требующая грамотной консультации специалиста.

На этапе договорённости собственник предъявляет покупателю правоустанавливающий акт на недвижимость. Потом заключается договор, который по желанию заверяется нотариально, оплачивается Госпошлина и другие сопутствующие платежи, вносится оплата. Завершается сделка в Росреестре.

На практике продать квартиру можно быстро, если все документы в наличии и в порядке. Если же есть обстоятельства, осложняющие это мероприятие, то процесс затягивается. Например, объект отчуждения может находиться в залоге, есть несовершеннолетние совладельцы либо, зарегистрированные на жилплощади родственники. В таких случаях нужна юридическая консультация по продаже квартиры.

Оформление сделки для специалиста — не самая сложная юридическая процедура, ведь он знает практические нюансы отчуждения жилья. Граждане, самостоятельно продающие недвижимость, усложняют себе жизнь.

Воспользуйтесь консультацией юристов, изложенными на страницах портала Правовед.ru, или обратитесь к экспертам за помощью.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке
Продажа квартиры в ипотеке банка ВТБ покупатель ипотека в Сбербанке.Я продавец должна выступать у покупателя поручителем.Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке.
, вопрос №4970917, Ксения, г. Казань
Продажа квартиры нужна помошь в оформлении
Продажа квартиры нужна помошь в оформлении
, вопрос №4964677, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса
Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.
, вопрос №4962231, Елена, г. Москва
Стоит ли рассмотреть такой вариант сделки?
Продажа квартиры банкроту. Добрый день. Продаю квартиру. Потенциальный покупатель - в стадии банкротства. У него одобренные сертификаты молодая семья и материнский капитал. Сумма по сертификатам 1.7 млн. Рыночная цена квартиры 3 млн. Покупатель хочет дкп на сумму 1.7 млн (то есть покупка только на сертификаты). Остальные 1.3 наличкой перед оформлением у нотариуса. Со слов риелтора - от финансового управляющего разрешение на такую сделку получено (бумагу об этом пока не видел). Стоит ли рассмотреть такой вариант сделки? Какие для меня риски?
, вопрос №4951321, Сергей, г. Самара
Как снять запрет на квартиру для продажа квартиры
хочу продать квартиру она на жене...на нее наложен запрет от судебных пристав...рыночная стоимость квартиры в два раза превышает сумму долга..так же есть автомобиль он тоже в запрете.Как снять запрет на квартиру для продажа квартиры.
, вопрос №4945248, Александр, г. Апатиты
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Страхуют ли сейчас сделки с недвижимостью?
Приватный вопрос.
, вопрос №4934499, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, сожитель продал квартиру своей мамы по нотариальной доверенности, в
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , ситуация такая, сожитель продал квартиру своей мамы по нотариальной доверенности, в которой у него была 1/4 доли, скинул мне часть денег просто на Сбербанк и я купила уже сама квартиру, часть в ипотеку, часть материнский капитал и часть с продажи его квартиры, в браке мы не были, никаких договоров и расписок я не писала, созаемщиком его не взяли, потому что у него много исполнительных производств, с момента покупки квартиры мной прошло почти 3 года, квартира полностью на мне, сейчас он говорит, что подает на банкротство, и сделки за последние 5 лет аннулируются , в том числе и продажа квартиры, то есть я должна буду вернуть ему деньги, которые он мне перевел . Подскажите, возможно ли это?
, вопрос №4896657, Анна, г. Санкт-Петербург
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
, вопрос №4895455, Helen, г. Москва
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
, вопрос №4895454, Helen, г. Москва
Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля
Продажа квартиры в долевой собственности Квартира унаследована от мамы нам, двоим дочерям, в долевой собственности 50:50. Со смерти прошло 3,5 года, стоит пустая, для проживания никому не нужна: сестра живёт в другом городе, я живу за границей. Но я зарегистрирована в квартире, и только я. Мы платим коммунальные услуги пополам (счета приходят мне, только на моё имя). У сестры есть своё жильё, у меня - нет. Я заинтересована в скорейшей продаже (что позволит мне приобрести своё жильё), а сестра - нет, она тянет время. Отношения с ней плохие, но худо-бедно диалог есть. Она меня "кормит завтраками" насчёт продажи. Изначально мы были согласны продавать квартиру, потом она передумала, сказала, что не хочет, потом тянула время, потом я вроде бы убедила её и она согласилась, с условием: всё делать через "её" риэлтера. Я по умолчанию согласилась - думая, что проще продать целую квартиру, а не доли (кому нужна половина квартиры, она сильно потеряет в цене и мне уже не хватит на жильё). Поэтому жду и уговариваю сестру, но мне это надоело - так может тянуться вечно. Она должна поехать в Петербург (где находится квартира), заключить договор с риэлтером и передать дубликат ключей, чтобы начать процесс. "Её" риэлтер, как она объяснила - просто рекомендованный специалист с большим стажем, она будет выступать от нас обеих (от продавца), и речь не идёт о каких-то преференциях в пользу сестры (с её слов). Но, как я сообразила недавно, мы обе должны подписывать договор с риэлтером/агентством, верно? Т.к. предоставление сестре доверенности - не рассматривается. Также и риэлтеру - я не знаю, что это за специалист, ни имени, ни агентства, ни её условий, ничего. Ехать мне не хочется, это сложно, но, если без этого никак, то поеду, два раза: на подписание договора и на сделку. Я установила запрет на действия с моей недвижимостью без моего участия. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не быть вечным "ждуном" и продать квартиру/ (в крайнем случае свою долю)? Нейросеть предлагает поставить сестре ультиматум: продавать вместе, запустив процесс не позже апреля (сестра написала, что "думает" поехать в апреле, и хотя бы подтвердила, что НЕ передумала продавать, т.к. не хочет оплачивать коммуналку из пенсии) - или саботировать, в последнем случае я вынуждена продавать свою долю, не завися от сестры. Был вариант направить ей письмо с предложением выкупа (она не будет), чтобы она поняла, что я готова действовать и ей следует поторопиться, чтобы не получить неизвестных соседей. Прошу совета, комментариев.
, вопрос №4895392, Helen, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Еще вопрос как правильно его отправить, чтобы использовать для суда?
Продажа квартиры с использованием мат капитала на двоих детей от разных отцов, и одновременная покупка квартиры большей площадью и лучше по классу жилья с выделением долей соответственно. Отец старшего ребенка не выходит на связь, не можем получить его согласие. Вариант только через суд. Просьба расписать последовательность действий получения согласия на сделку через суд без согласия отца первого ребенка. Напишите формулировку запроса согласия отца на конкретную сделку, планирую сегодня заехать на почту и отправить. Еще вопрос как правильно его отправить, чтобы использовать для суда?
, вопрос №4888231, Наталья, г. Москва
3000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Срок владения подаренной долей для сестры — считается с нуля?
Ситуация: продажа квартиры полученной по наследству (c 2020 года), долевая собственность 50/50 с родной сестрой. Я нахожусь за рубежом более 2 лет, не являюсь налоговым резидентом РФ. Сестра — в РФ, участвует в сделке лично. Рассматриваю два варианта: (А) продажа обеих долей, я — по доверенности, (Б) дарение моей доли сестре с последующей продажей ею целой квартиры. Консультация онлайн, без проверки документов — нужна общая юридическая картина и оценка рисков. - Принимают ли доверенность, удостоверённую в консульстве РФ за рубежом, наравне с внутрироссийской нотариальной — для подписания ДКП, подачи в Росреестр и получения денег? Есть ли в современной практике случаи отказов со стороны Росреестра, нотариусов или банков покупателя (при ипотеке) по таким доверенностям? - Подтвердите: действует ли сейчас освобождение от НДФЛ для нерезидентов при владении наследственным имуществом более 3 лет (п. 17.1 ст. 217.1 НК РФ, изменения с 2019 г.)? Если да, применимо ли это ко мне? - Если освобождение НЕ применяется: ставка 30% — от какой базы? Можно ли нерезиденту применить вычет в 1 млн руб. или вычесть расходы наследодателя? - Кто удерживает и перечисляет налог — покупатель как налоговый агент, или я сам подаю 3-НДФЛ? - Расценит ли налоговая такую схему как уход от налогов? Есть ли практика применения ст. 54.1 НК РФ (необоснованная налоговая выгода) или ст. 170 ГК РФ (притворная сделка) к подобным ситуациям? - Дарение между братом и сестрой — однозначно без НДФЛ? Сестра — близкий родственник по ст. 14 СК РФ, но прошу подтвердить, что налоговая не доначислит ей налог на полученную долю. - Срок владения подаренной долей для сестры — считается с нуля? Если сестра получит мою долю в дар и продаст квартиру до истечения 3 лет — она заплатит НДФЛ 13% с «моей» половины? И имеет ли тогда смысл подождать 3 года, чтобы продать без налога — насколько это реалистичный и безопасный вариант?
, вопрос №4883742, Андрей Baryshnikov, г. Москва
Нужно ли сейчас у нотариуса вступать в наследство и детям писать отказы от долей детям, если да то как восстановить срок, и у нотариуса в каком регионе это надо сделать?
Добрый день. Была куплена на имя супруги квартира в Москве, сами проживают в Хабаровске. Двое взрослых детей. Супруг скончался 5.5 лет назад, наследство не открывалось. Квартира так и осталась только на супруге. Супруг еще при жизни дал согласие на продажу квартиры. Сейчас требуется продажа квартиры. Нужно ли сейчас у нотариуса вступать в наследство и детям писать отказы от долей детям, если да то как восстановить срок, и у нотариуса в каком регионе это надо сделать?
, вопрос №4881886, Дарья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?
Здравствуйте! У нас многодетная семья. Москвичи (более 10 лет) и имеем статус малообеспеченной семьи. Я, муж и 4 ребенка до 18 лет. В данный момент проживаем в квартире (4 собственника по 1/4 включая мужа) 75 кв. м. Полтора года назад мы продали ипотечную квартиру по причине того, что не было возможности ее гасить. Около трех лет назад мы продали студию 24 кв. В данный момент в квартире прописано 10 человек(по факту проживает 8 - наша семья и родители мужа) сестра мужа является и собственником и зарегистрирована. Она приобрела квартиру и ждет выдачу ключей. Вопросы: как повлияет то, что мы продали недвижимость на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, может нужно что-то приобрести взамен студии? Повлияет ли продажа квартиры по ипотеке? Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?
, вопрос №4866378, Анастасия, г. Москва
В какой срок необходимо встать на регучет, не теряя льгот и не нарушая правил?
Продажа квартиры. Снятие с регистрационного учета до подписания дкп. Покупка альтернативная. Сроки регистрации перехода права от 3-10 дней. По закону и рекомендациям постановка 7 дней по прибытию в тот или иной регион. Наша ситуация не относится к вновь прибывшим, у нас купля-продажа. В какой срок необходимо встать на регучет , не теряя льгот и не нарушая правил? Желательно ссылку. Заранее благодарна.
, вопрос №4863802, Татьяна Геннадьевна Сердечная, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2026