Приветствую Вас Наталья.
Да, во-первых -по закону для сделки купли-продажи жилья, где собственниками являются несовершеннолетние дети, требуется разрешение органов опеки и попечительства, а не лично отца (если он не является сособственником). Однако опека обязана запросить мнение обоих родителей.
В силу норм ст. 37 ГК РФ распоряжение имуществом подопечного осуществляется с предварительного разрешения органа опеки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Соглсно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если отец не лишен родительских прав, опека требует его согласие (или учет его мнения), так как сделка затрагивает интересы ребенка.
Просьба расписать последовательность действий получения согласия на сделку через суд без согласия отца первого ребенка.
1)Вам нужно доказать суду или опеке, что вы предприняли все меры для связи. Поэтому — официальное уведомление отца нужно. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по последнему известному адресу регистрации отца. Сохраните чеки и опись.
2)Обращение в органы опеки. Подайте заявление на сделку. Если опека откажет из-за отсутствия согласия отца, требуйте письменный отказ. Этот отказ будет основанием для обращения в суд.
При этом, поскольку по смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, то опека, разумеется, потребует согласия второго родителя.
В отсутствие данного согласия опека вынесет решение об отказе в предоставлении Вам разрешения на отчуждение квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних.
Впоследствии Вам необходимо будет обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа опеки, с обоснованием того, что отказ решение об отказе вынесено по формальным основаниям и в действительности, отчуждение квартиры направлено на улучшение жилищных условий несовершеннолетних детей и осуществляется в их интересах.