Какую форму организации лучше выбрать для работы с клиентами?
Здравствуйте, хочу выбрать юридическое лицо и формат работы, порекомендуйте пожалуйста.
Ситуация: фирма будет заниматься разработкой онлайн-проектов и администрированием сайтов (РФ, страны Запада).
Договора: сотрудники и контрагенты (найм, сотрудничество, неразглашение), клиенты (осуществление работ).
--
Какие вариант я увидел:
1. ИП - к сожалению, не так солидно.
2. ООО - отпугивает имущественная ответственность, а также трудности с оборотом документов и сдачей отчетности, а также налоговой инспекцией.
3. Заграница (офшор и неофшор).
3.1. Неофшор (Литва, Латвия) — дорого, сдача отчетности порядка 2000 EUR, обслуживание фирмы примерно те же самые деньги.
3.2. Оффшор - Сейшелы, БВО — этот мне вариант нравится, склоняюсь в сторону Сейшел (анонимно, не дорого, без проблем с регистрацией, без проблем с отчетностью и налоговой), но я не знаю реалий, будут ли клиенты заключать договора с фирмой на Сейшелах (юр. лица РФ) ? Какие вообще реалии данной авантюры ? От договоров в том числе нужна юридическая правомощность, то есть не только формальное их заключение с клиентами, но и, конечно же, возможное отстаивание своих прав.
--
Формулируя итоговый вопрос, критерии следующие: 1) без проблем с регистрацией 2) не отпугивать клиента 3) без лишней отчетности, либо минимизировать проблемы с отчетностью 4) не дорого :)
Роман, здравствуйте, спасибо за совет.