Можно ли воспользоваться налоговым вычетом, если он был получен ранее?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если ранее в 2004 году получала его с покупки квартиры стоимостью 450 000 рублей? И могу ли я рассчитывать на налоговый вычет по ипотечному кредиту ?

С уважением,

Кузнецова Жанна

, Жанна, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Поскольку Вы использовали вычет ранее, то на Вас новые правила( от 01.01.2014г) не распространяются и вычет по ипотечным процентам оформить не представляется возможным.

Все новые правила статьи 220 НК РФ, в том числе по переносу остатка вычета на другой объект либо получения вычета по ипотечному кредиту распространяются только на тех граждан, которые впервые получают вычет после 01.01.2014 г.

В данном случае обращение за вычетом по ипотечным процентам расценивается как попытка получения имущественного вычета повторно, что законодательство не допускает (Письмо Минфина России от 27.05.2013 № 03-04-05/18905)