Как быть, если фирма не сдает отчеты в налоговую и не работает в электронной системе?

Добрый вечер! На нашу фирму пришло требование от налоговой по НДС, так-как контр- агент, с которым мы работаем, не сдает отчеты в налоговую, и перестал работать в системе электронной отчетности. На сколько мы знаем, что после требования от налоговой, предоставить пояснение, в течении 5-ти дней, счет в банке блокируют. А нам на фирму переводят на днях деньги за строительные услуги. Как нам быть, чтоб не заблокировали счет??? Или хотя бы продлить время требования???

Уточнение от клиента

На 1 день я открою., но все равно заблокируют. А как я объясню заказчику, чтоб он деньги(остаток суммы за выполненные работы по строительству) перевел на другую фирму.?? Что именно нужно в налоговую написать???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Предоставьте пояснения, в требовании должны быть исчерпывающе описаны действия, которых от вас ожидает налоговая и возможные последствия неисполнения предписаний. Приостановить могут на основании пп.3 п. 3 ст. 76 НК РФЧтобы деньги не зависли можете открыть расчетный счет на 1 день в каком-нибудь банке, а потом перекинуть деньги на подконтрольное вам лицу на основании какого-либо договора (например беспроцентного займа — он не образует ни дохода ни расхода у каждой стороны сделки)

я не знаю, что от вас хочет налоговая. я так полагаю ваш контрагент занимался «экономией» по ндс и его сейчас проверяют. если хотите чтобы мы представили пояснения или как-то обосновали вашу позицию, то нужны документы. и это только в рамках отдельной платной услуги.

Схема по открытию

1. открываете счет.

2. сообщаете контрагенту реквизиты счета

3. перекидываете деньги на другое лицо

4. закрываете счет.

все можно сделать в 1 день. контрагент только удивится, что вы просите перечислить деньги на иной счет, чем указан в договоре.

2 вариант — по уступаете долг, который вам должны оплатить, контролируемому вам лицу. надо только сделать грамотный договор уступки прав требования и объясните все контрагенту.