Имеет ли право сотрудник метро заставлять проходить через металлоискатель, если я иду к банкомату?
Приехал на машине к станции метро ради использования банкомата находящегося внутри. Сотрудник метро предложил пройти через "рамку".
, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Имеет ли право сотрудник метро заставлять проходить через металоискатель в вестибюле, если я иду только к банкомату? Приехал на машине к станции метро ради использования банкомата находящегося внутри. Сотрудник метро предложил пройти через «рамку».
Василий
Добрый день!
Учитывая нынешнюю обстановку с террористической угрозой, по указанию главы государства и профильных ведомств усиливается проверка на террористическую угрозу (а особенно в метро, на вокзалах, в аэропортах), поэтому нужно с пониманием относится к такой проверки, для безопасности от террористических угроз.
"Понимание" это не юридическое понятие в данном контексте.
Имеет ли право или нет?
ГУП «Петербургский метрополитен», в соответствии со своим Уставом, находится в ведении Комитета по транспорту Правительства Санкт- Петербурга, осуществляющего координацию и регулирование деятельности Предприятия, в связи с чем, все издаваемые Комитетом по транспорту распоряжения подлежат обязательному исполнению ГУП «Петербургский метрополитен».В соответствии с вышеназванным пунктом Правил сотрудник Службы контроля на метрополитене может предложить пассажиру пройти через рамку лишь в добровольном порядке. В случае отказа добровольно пройти через рамку металлообнаружителя, досмотр пассажира и его багажа может быть произведен только сотрудником полиции в рамках прав и полномочий, предоставленных ему ФЗ «О полиции». Правом же проводить досмотр пассажира и его багажа, сотрудники метрополитена не наделены.