Что делать, если утеряли моё заявление на выписку из медицинской карты?

Я на писала заявление в ЦРБ с просьбой выдать выписку из мед. карты. Звоню ч/з 15 дней узнать результат, поскольку не получила ответ. Мне отвечают, что не могут найти моё заявление. Что в этом случае делать?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вы сохранили копию заявления с отметкой о вручении?
Если нет, подавайте повторно (на всякий случай) и требуйте отметки на Вашем экземпляре.

Чтобы не терять времени, имеет смысл обратиться к главному врачу и объяснить ситуацию. Если это не поможет, обращайтесь в Росздравнадзор (но в этом случае, у Вас должно быть документальное подтверждение — копия Вашего заявления, о которой я писал в начале).

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Да, у меня сохранилась копия заявления с отметкой о вручении на имя глав. врача.

Надежда

Начну с того, что предельный срок на ответ по обращению — 30 дней.

Попробуйте сходить на прием к главврачу.

Если это не поможет и указанный выше срок будет пропущен, обращайтесь в Росздравнадзор. Можно также и в прокуратуру написать заявление.

В жалобах указывайте, что ЦРБ нарушает Ваше право, предусмотренное п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.