Какова сумма компенсации за тяжкий вред при ДТП?

ДТП по моей вине.

Человек был в коме несколько дней. Перелом свода основания черепа. Тяжкий вред, вылечился, но имеет место быть потеря памяти и возможно останется нетрудоспособным и инвалидом. Гражданин Армении, единственный кормилец, но официально нигде не работал. Я помогал, покупал лекарства, продукты, оплатил билет из Армении и обратно. Я не был, пьян, справки из всех диспансеров предоставил, справку с работы и с места жительства. Нигде не состою на учете, все хорошо.

Какая сумма компенсации грозит?

и будет ли она различаться если пострадавший вменяемый или невменяемый?

, Илья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По последнему вопросу: если вина ваша — разницы нет. сумму точно определит суд. расчитывайте от 200-300 т.р.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Разницы в том вменяемый или невменяемый потерпевший нет. Выплаченный имущественный вред должен быть подтвержден квитанциями, расписками. что касается морально вреда: суд исходит из принципов разумности и справедливости, а так же учтет Ваше материальное положение. Возможно потерпевший не заявит гражданский иск в части морального вреда.