Кто платит агентству по недвижимости при покупке квартиры?

Я ищу объявления о продаже квартир самостоятельно на сайтах города. В некоторых объявлениях указан номер агента по недвижимости. Они отказываются показывать квартиры, если я не обязуюсь заплатить агенту 5 % от суммы покупки, если квартира мне подойдет.

В связи с этим у меня вопрос: почему я должна платить агенту, которого не нанимала?

, Дарина, г. Кубинка
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

странно, обычно агент закладывает свой интерес в стоимость квартиры и этот вопрос оговаривает с продавцом, но никак не с покупателем