Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах?

Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах? Объясняется это тем. что в нашей школе мало детей. Но нагрузка на учителя при этом увеличивается в 3-4 раза, а оплата...? Законно ли это?

, Елена, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.8.1.Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны оплачивать дополнительную нагрузку и выполнять Вы ее можете с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!