Могут ли меня выгнать из школы или заставить перекраситься из-за яркого цвета волос?

Недавно я покрасилась в малиновый цвет и мне поставили ультиматум - либо перекрашиваешься, либо уходи со школы. Я в 8 классе и уходить из этой школы не особо хочется, но и волосы я перекрашивать не собираюсь. Имеют ли они право это делать? В уставе школы написано "... для девушек заплетеные волосы, неярких цветов...", но могут ли они там это вообще писать?

, Мария, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Недавно я покрасилась в малиновый цвет и мне поставили ультиматум — либо перекрашиваешься, либо уходи со школы.
Мария

Мария, выгнать из школы они вас не могут, потому что в России обязательное среднее образование, максимум, что могут сделать, это вынести выговор с занесением его в ваше личное дело.

В уставе школы написано "… для девушек заплетеные волосы, неярких цветов...", но могут ли они там это вообще писать?
Мария

Да могут.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

А как вообще аргументировать то, что они не могут меня выгнать?