Правомерно ли ребенка не пускают в детский сад без пробы Манту?
Добрый день. Мед. сестра детского садика дала нам направление на пробу манту, я написала отказ, теперь мне дали направление к фтизиатру ( хотя ребенок здоров, есть справка от участкового педиатра, что может посещать детский сад, признаков туберкулеза нет, карантина тоже) и сказали, что без заключения фтизиатра не пустят в детский сад. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и что мне делать? Хочется все решить по мирному, поэтому решила сдать кровь в Хеликсе вместо пробы манту и принести результат в садик, для этого обязательно ли посещать фтизиатра? Ведь все-таки с садиком заключен договор об образовании, а не оказании медицинских услуг. Помогите, пожалуйста.
Закон не
делит детей на привитых и не привитых: доступность дошкольного образования
гарантируется всем детям.
Федеральный
закон N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации»
«Необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной
форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном
с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской
помощи».
«Гражданин,
один из родителей или иной законный представитель лица… имеют право
отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за
исключением случаев…»
«Медицинское вмешательство без согласия
гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
если медицинское вмешательство
необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и
если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют
законные представители;
в отношении лиц, страдающих
заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
в отношении лиц, страдающих
тяжелыми психическими расстройствами;
в отношении лиц, совершивших
общественно опасные деяния (преступления);
при проведении
судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы».
Обратите
внимание: вы можете
согласиться прививать ребёнка или отказаться от этого — решение за родителями
или законными представителями малыша. Ведь здоровый ребёнок не относится ни к
одному из пяти подпунктов».
Федеральный закон: «Об иммунопрофилактике инфекционных
болезней» «Граждане
при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на … отказ от профилактических
прививок».
«Отсутствие
профилактических прививок влечет:
1) запрет
для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с
международными медико-санитарными правилами либо международными договорами
Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
2) временный
отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения
массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий»
Пункт 3: «При
осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны … в письменной форме
подтверждать отказ от профилактических прививок».
Обратите
внимание: вы имеете
полное право отказаться от прививок своему ребёнку, для чего нужно оформить
отказ в письменной форме. Отсутствие прививок грозит тем, что вас с ребёнком
могут не впустить в страну, где существуют определённые требования к
вакцинации, а так же не допустят в детский сад при массовых инфекциях
(эпидемиях) или угрозе их развития. Направление к фтизиатру это последствие
отказа от прививки. А участковый педиатр и фтизиатр это разные врачи и справка
одного врача не может подменить другого.
Жалуйтесь.
Если отвод вашему ребенку делает медсестра, заявление пишется
на заведующую. Если заведующая — то в отдел образования. Выше
начальника образования — глава администрации. В заявлении указываете,
что вы как законный представитель имеете право отказаться от любого
медицинского вмешательства своему ребенку. Напомните, что отказ
от прививки не может повлечь за собой не предусмотренные
ФЗ последствия в виде запрета на посещение дошкольного
учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей. Хотя не понятны
причины отказа от прививок…