Здравствуйте Марина. В данном случае будет оконченный состав ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, так как согласно положений Постановления пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51: Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства), пытавшись продать, он уже окончил состав.
А вот насчет сотрудничества со следствием спешить бы с выводами не стал, так как мы не знаем обстоятельств дела, отсюда занимать конкретные позиции не обдуманно.
В соответствии с положениями обозначенного выше пленума: Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
В данном случае очень много нюансов, сколько времени прошло с момента того, как сын забрал автомобиль, писал ли он явку с повинной, какие показания он дает, какие доказательства подтверждают то, что он собирался продавать автомобиль, нужна комплексная оценка доказательственной базы, что сделает адвокат.
То есть в любом случае позиции защиты выработаете совместно с адвокатом, когда он ознакомится с материалами уголовного дела.
Никакого ущерба никому возмещать не надо, если автомобиль изъят, то будет осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен законным владельцам.
Платить за то, что бы сына выпустили тоже не надо, это само по себе мошенничество.
Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.
по этому и под стражей