Как можно проверить достоверность информации о запросах пристава по поводу имущества и денег должника?

Доброго всем времени суток, уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста. У меня к Вам несколько вопросов.

Отдал исполнительный лист судебным приставам, после 2- х недельного молчания подал первую жалобу о бездействии пристава,что мне не выслали копию постановления. Пришел ответ, который меня поразил. Пристав буквально за короткое время успела сделать запросы и получить ответы в 40 органов управления, банки и т.д. И везде ничего нет. Разве это возможно ? Я очень сомневаюсь что эти запросы были сделаны вообще, а просто считаю это отпиской. Скажите пожалуйста, как можно проверить достоверность этой информации, если я напишу ходатайство об ознакомлении дела, все равно как мне это проверить, не полезу же я в комп приставам.

И еще, меня смутил ответ о том, что они оказывается мне отсылали копию постановления, и сейчас они выслали мне его уже повторно. Как можно проверить еще этот факт, ведь врут и не краснеют, есть ли какой то порядок и ответственность за то, чтобы я получал от приставов письма, а не так,... одни отписки. Спасибо.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Ольга Вишневская
Юрист

да, Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. в материалах дела должны содержаться все письменные забросы и полученные ответы, соответственно с датами отправления и получения. Если Вам направляли копию постановления, то в материалах дела должен быть вернувшийся конверт с почтовыми отметками, а также причинами возврата не полученного Вами письма.

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством подается через канцелярию службы судебных приставов или направляется по почте. Желательно в тексте заявлении указывать конкретную дату и время, когда Вы сможете ознакомиться с исполнительным производством.

в случае выявления нарушений, Вы можете обратиться в суд на бездействие судебного пристава или на признание его действий незаконными

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам. Про ознакомление я в курсе. Меня смущает как пристав за 5 дней смогла сделать запросы и получить ответы из 40 объектов, банков и т.д. И как мне это проверить и доказать "фальсификат".

А про копию не знал, спасибо отдельно.

Знаю что не высылали, а в ответе написали что высылаем повторно,

сделали одолжение )))

Дмитрий Щеголихин
Юрист, г. Пенза

У приставов сейчас работает (иногда :-)) система межведомственного взаимодействия с госорганами и банками. В деле часто лежит распечатанный реестр запросов, с отметками о поступивших ответах.