Меня попросили установить нелицензионную программу, и мы попали под контрольную закупку

Здравствуйте, мой друг попросил меня помочь ему установить программу на компьютер в офис за небольшое вознаграждение. Я не знал что за программу мне придется устанавливать и только на месте узнал, что она нелицензионная. Я ему помог и мы попали под контрольную закупку (в офисе стоял диктофон а затем нас записали на камеру прибывшые сотрудники полиции). Я понятия не имел сколько стоит программа которую я устанавливал (оказалось что ее стоимость привышала 100 тыс рублей). В полиции я под давлением написал чистосердечное признание. Сказали что на суде мне светит штраф либо год условно по статье 146, совершенной групой лиц. Я никогда не совершал никаких правонарушений, я студент, нахожусь в тяжелом материальном положении (мать одиночка) и очень нуждался в деньгах. Скажите пожалуйста что мне делать?

, Аньлн, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам не следовало бы писать чисто сердечное признание, если вы действительно не знали какой программный продукт вы устанавливаете. единственное что я вам могу посоветовать, это ходатайствовать о предоставлении вам адвоката.

Аньлн
Клиент, г. Москва

А мне могут предоставить бесплатного адвоката? Не усугубит ли это мое дело, и что мне светит по этой статье 146?

Согласно статье 50 уголовно-процессуального кодекса, по вашей просьбе защитник может быть назначен следователем, дознавателем и судом. По этому ходатайствуйте о предоставлении вам адвоката бесплатно. Но бесплатный адвокат не решит вашу проблему. Надеюсь что вы понимаете что бесплатно вам помогать никто не будет, я имею ввиду тот факт, что адвокат будет находится с вами на следственных действиях и в суде, но должной защиты вы от него можете не получить. Как бы это обидно для вас не звучало, но это правда.

Статья 50.Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а
также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый,
обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается
дознавателем, следователем или судом.
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства
о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому,
обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению
защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять
участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не
приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь
вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51настоящего Кодекса.
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения
подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна,
то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе
подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием
подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или
судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его
труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.