Должна ли я отвечать за долги своих родителей?
Здравствуйте!Я со своим отцом не живу с 7 лет он никогда не помагал , и не платил алименты, в мае 2014 он взял кредит на себя со своей сожительницей , а с январе 2015 он умер, женщина перстала платить и набежал долг, я его единственная дочка мне приходят письма ,что теперь мне придеться за него выплачивать.Наследства я его никакого не принимала, половину своей квартиры он подарил сыну своей сожительницы.Они пользовались деньгами , а почему я должна платить
, Ольга, г. Череповец
Янна Галаган
Добрый день! если наследство не приняли, то и платить по долгам умершего отца не обязаны.
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Ольга.
Игнорируйте подобные письма. Поскольку в наследство вы не вступали, отвечать по долгам отца не должны.
Если человек принял дарственную считается ли он наследником. ?
Наследник — это лицо, которое имеет право претендовать на наследство. Однако наследство можно принять, а можно не принимать. И если наследник наследство не принял, то ни по каким обязательствам наследодателя он отвечать не должен. Дарственная в этом случае роли не играет — она оформлялась при жизни наследодателя и никак не связана с наследством. Тот факт, что человек кому-то что-то подарил, не влечет потом обязанности одаряемого расплачиваться по долгам дарителя.