Правила поведения при контрольной закупке проверяющих
Нас интересует, что могут делать сотрудники полиции при проверке ООО и проведении контрольной закупке в магазине розничной торговли. Есть ли документ, регламентирующий их поведение?
Добрый вечер!
Проведение так называемых «контрольных закупок» при осуществлении мероприятий за соблюдением правил торговли незаконно.
Дело в том, что никакими нормативными правовыми актами подобные мероприятия не предусмотрены и не регламентированы.
Единственный нормативный правовой акт, в котором упоминается нечто похожее является ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности
Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
установление имущества, подлежащего конфискации.
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
Но проверочная закупка проводится для выявления и пресечения преступлений, а не административных правонарушений в сфере торговли.
Самодеятельную же «контрольную закупку» как раз пытаются использовать по-старинке для выявления и пресечения административных правонарушений. Такие мероприятия проводились в основном в конце прошлого ХХ века, когда многие правоотношения не были регламентированы и были широко распространены произвольное толкование и применение закона.
Основные документы, регламентирующие поведение сотрудников полиции — это ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», а также Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. В них естественно ничего не говорится о «контрольной закупке».
Также полезным будет учесть положения ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в котором определены поводы и основания для проведения проверок, их периодичность и т.п.