Как въехать в собственную квартиру, имея долю?

Добрый вечер!

Я прописана в 3х комнатной квартире. Не жила там уже 12 лет. Кроме меня еще прописаны сестра несовершеннолетняя и мать. Они тоже не живут в этой квартире.Мать сдает квартиру. Квартира приватизирована. Я хочу въехать в свою комнату с мужем. но это будет "драка" с матерью, потому что она мне этого не даст сделать спокойно.

Деньги которые мать получает от сдачи квартиры я тоже не получаю, она все забирает себе.

Какие я вообще имею права в данном случае? Как мне въехать в квартиру?

Или как получать часть денег от сдачи квартиры?

P.S. никакого разговора или официального документа я не давала, ни разрешения на сдачу своей доли. Да и вообще разговоров таких не велось никогда.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Судя по представленной Вами информации, Вы не только прописаны в квартире, но и являетесь собственником доли в ней. Вопрос, насколько существенна доли. Если 1/3 или больше — можно спокойно въезжать в квартиру и занимать отдельную комнату. Если этому будут противодействовать — возьмите свидетельство о праве собственности и обратитесь к участковому. Когда появитесь с ним на пороге, думаю, у нанимателей (и матери) вопросов не будет.
Или потребуйте у матери передавать Вам часть получаемых средств. В случае отказа — направьте по месту регистрации матери письменное заявление. Хотя хочется верить, что до суда дело не дойдёт и всё решиться мирным путём.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Есть встречный вопрос: отношения с матерью мягко говоря плохие, а свидетельство о праве собственности лежит у неё дома. Приехать и взять его не реально практически. Как быть, если до необходимого документа не добраться?

Татьяна, в этом случае необходимо придти в паспортный стол, ЕИРЦ или другой подобный орган, где хранится финансовый лицевой счёт, поквартирная карточка, или иной документ, где зафиксирована ваша доля в праве собственности (по месту нахождения квартиры). Вам сделают копии этих документов, и с ними обратитесь к участковому.