Могут ли банк заставить меня выплачивать кредиты мужа, взятые до брака?
Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса:
1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Означает ли это, что из всех моих доходов будут изымать 50% в счёт погашения кредита мужа? (И кстати могут ли они взять с меня эти деньги задним числом - то есть на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку?) Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака?
2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)?
Как этого можно избежать?
В ПТС Вы указаны собственник с момента покупки, а то что он сейчас находится в Банке, большего значения не имеет и не порождает возможность ареста машины за долги мужа.
В этом случае, сейчас платить по кредитам смысла нет (все уйдет по погашение штрафов). Надо дождаться подачи Банками иска в суд. в суде заявлять ходатайства об уменьшении штрафов, пеней и повышенных процентов. А после вступления в силу решение уже мужу подавать заявление об рассрочке исполнения решения суда, указав что в настоящее время потерял работу.