Правоприменительная практика в данном случае очень и очень не в пользу матери (имею ввиду Вас)
Для положительного результата есть повод привлечь опеку, но опять же очень осторожно, там тоже как и в суде работают очень нежные и ранимые несправедливостью люди, которых всегда можно заинтересовать.
Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ- Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Положение Семейного кодекса.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Вся доказ. база должна быть выстроена на "«не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного». а вот тут весь профессионализм юриста ( справки из садика, психолог, врач и т.д.), все кто чье мнение может быть принято судом в мотивировку решения.
Вот еще немного нормативной базы в пользу матери.
В силу положений ст. 3 Конвенции ООН «О правах ребенка» во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В Конвенции отмечается, что государства — участники Конвенции убеждены в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества. В соответствии со ст. 9 Конвенции государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
(Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14 января 2013 г.N 33-184/2013)