Кредит, перешедший к жене после смерти мужа
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня по кредиту моего мужа. Мой муж взял потребительский кредит в банке. Кредит гасил без задолженностей. 1 мая он умер. В данном кредите поручителей не было. Я вступаю в права наследства, так как в собственности у мужа - дом. Кредит был застрахован, но, к сожалению, у нас не страховой случай. Имею несовершеннолетнего ребенка и официальную зарплату в 6000 рублей.
В банке мне сказали, что вступив в права наследования:
1) я должна заплатить за прошедшие 6 мес(пока был заморожен кредит и я вступала в наследство) только те % которые были в кредите.
2)составляется дополнительное соглашение и на основную сумму долга снова открывают кредит только уже на меня с теми условиями(срокам) по платежу, которые меня устроили бы.
Кредит выплачивать не отказываюсь - но в том размере,что брал муж. Правомерно ли требование банка??: в итоге я заплачу % + новый кредит и в итоге получится, что выплата по кредиту будет значительно выше?
Т.Е. правильно ли я понимаю, что если попрошу реструктуризировать кредит, то мне могут увеличить сроки выплаты, но в пределах суммы задолженности, а не увеличивая его?
Просто я не понимаю ,что такое реструктуризация кредита.
Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.
Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:
— изменение сроков и размеров платежа;
— обмен долга на долю в собственности;
— списание части долга...
Начните переписку, далее будет ясно на каких условиях настаивает банк