Часть собственников квартиры не платят квартплату

Здравствуйте!Квартира приватизирована,прописаны 6 человек,доли у всех по 1/6. 3 из них не живут в квартире,и уже 3 месяца не платят кварплату...что можно сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если не удастся договорится с остальными собственниками об оплате квартиры, то можно подать исковое заявление и взыскать деньги в судебном порядке. То есть Вы платите за остальных собственников, а потом взыскивайте с них деньги через суд. В любом случае не зависимо от факта проживания собственник квартиры обязан платить за содержание и ремонт жилья, центральное отопление, а также взнос за капитальный ремонт. Необходимо сохранить все оплаченные квитанции, чтобы потом использовать их как доказательство.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев