Добрый день, Денис.
Чтобы обезопасить свое имущество и в целом избежать проблем, связанных с наличием в квартире прописанного наркомана, родителям нужно обратиться в суд с иском о признании сына-наркомана прекратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета по данному адресу.
В обоснование иска нужно указать, что он длительное время в квартире не проживает, коммуналку на нее не платит, перестал быть членом семьи нанимателя квартиры, проживает в ином месте.
Выписка этого непутевого родственника нужна и из других соображений. Как вы говорите, квартира не приватизирована. Если надумаете ее приватизировать (а срок приватизации, напомню, истекает 1 марта 2018 г.), то ее приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан, либо при наличии письменного отказа кого-то из них. То есть без согласия прописанного родственника-наркомана приватизировать ее не сможете. Поэтому выписать его в ваших интересах, если у вас в планах приватизация. Если наркоман получит в собственность долю в квартире, то велика вероятность, что он продаст ее задешево чужим людям, а это, думаю, совсем не устраивает других жильцов данной квартиры.
При визите приставов, если дело к тому моменту еще не будет рассмотрено судом, предъявляйте им исковое заявления с отметкой суда о его принятии к производству, определении суда о назначении дела к слушанию. Как правило, приставам этого будет достаточно в качестве подтверждения непроживания должника по указанному адресу.
Прилагаю вам образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
С уважением, Роман.