Сумма моральной компенсации для пассажира, после автомобильной аварии
Произошла авария по вине водителя другого автомобиля. Я была пассажиром пострадавшей машины, которая не подлежит восстановлению. Получила помимо мелких и средних гематом кожных покровов большую внутреннюю гематому левой мол.железы и перелом ребра. Лечилась в стационаре - проведена операция по удалению гематомы.Долечивалась с ребром в травмопункте.Кроме этого повредились зубы,лечение которых оплачивает виновник.Какую сумму компенсации за моральный ущерб могу я получить от виновника мирным путем или через суд?Нужно ли обязательно обращаться в суд?