Здравствуйте! При продаже квартиры Вы вправе использовать имущественный налоговый вычет 1 млн рублей.
То есть на эту сумму Вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход.
Второй вариант уменьшение суммы дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры.
В Вашем случае при продаже квартиры за 1500 т.р. выгодней воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
В этом случае сумма налога составит 1500 000 -1000 000 = 500 000*13%=65 000 рублей сумма налога.
Для этого в 2016 году (если продажа в 2015 году) подаете декларацию 3НДФЛ до 30 апреля, до 15 июля уплачиваете налог.
Однако, с 2016 года этот вариант не пройдет и налоговая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры, несмотря на цену по договору, если эта цена менее кадастровой стоимости.
То есть, налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать налог с учетом понижающего коэффициента.
Коли налоговый вычет не интересует, уплачивать Вы будете налог в 13% с суммы в 1 300 000 рублей. Ничего иного Вам платить не надо, проблема слишком малой стоимости при приобретении компенсируется налогом, который Вы заплатите с разницы.