Правомерно ли коммунальные службы признали должником без решения суда?

Здравствуйте. В квитанции по оплате эл. энергии большими буквами на весь лист пишут должник. Долг по суду признан не был и никаких судебных решений принято не было. Правомерно ли действие коммунальных служб и можно ли подать заявление на клевету и возмещение морального вреда, так как эта информация может попасть другим людям без моего ведома. Ситуация с задолженностью спорная и компромисс с помарал ной службой пока не найдено.

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Липецк
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! По сути неправомерно, так как согласно действующему законодательству должник тот кто стал таким по вступившему в силу решению суда. Однако практического толка от этого нет. Подать в принципе можно в суд, но состава клеветы по УК России здесь нет. В лучшем случае по защите чести и достоинства, однако компенсации морального вреда по практике в таких делах очень мизерные и как правило больше получается возни.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов