Правомерность наложения штрафа

Здравствуйте, в августе моя дочь (20 лет-студентка-очница в санкт-петербурге) выписалась из-за продажи квартиры, но прописаться не успела в отведенный законом срок, дочь уехала в сентябре в европу по обмену учиться, вернулась в декабре, сделала ген.доверенность на бабушку. Бабушка пошла прописывать по своему адресу и начальник пвс выписал штраф на дочь- 2000р и на бабушку-2000р, на дочь понятно, что за нарушение, а за что бабушку оштрафовали?

, Наталья, г. Новокузнецк
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - также является административным правонарушением (ч. 2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Да, но дочь там не проживает, бабушка живет в новокузнецке, а дочь учится очно и живет в спб, имеет там временную регистрацию