Как вернуть деньги, которые были украдены обманным путем, и как наказать мошенников?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.

Сегодня со мной приключилась очень неприятная история...мне срочно нужно было арендовать квартиру, я очень торопилась...я нашла объявление об аренде квартиры, которая меня устраивала (но аренда осуществлялась через агенство)...я позвонила в это агенство, расспросила все...девушка-оператор все вежливо, подробно объяснила и сказала, что мне необходимо оплатить комиссию (в сумме 4500 руб.), после чего мне отправят контакты хозяина квартиры и я смогу прийти посмотреть, но контакты мне так и не прислали, на мои звонки не отвечали (хотя гудки шли...переодически сбрасывали)...Не знаю, как я так поддалась и поверила всему! Обычно я осторожна и внимательна в таких вопросах! Не думала, что со мной такое сможет случиться! Как мне теперь быть? Деньги я отправляла через банкомат Сбербанк (использовала систему Яндекс-деньги), чеки у меня на руках! Если я обращусь в Сбербанк и напишу заявление, то есть ли гарантии, что деньги вернуться? И куда нужно обратиться для того, чтобы наказать мошенников, как оформить заявление, запрос?

, Анастасия,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Можете написать заявление в сбербанк об ошибочно переведенных деньгах. Договор у вас не заключался, так что требовать деньги за не оказанную услугу смысла нет. Также напишите письмо в агентство с требованием вернуть деньги, свою беседу с ними ведите в том же направлении (ошибочный платеж). Письмо отправьте заказным с описью вложения. Далее уже по обстоятельствам, возможно нужно будет решать в судебном порядке.

Анастасия
Клиент

Спасибо за ваш ответ!

Дело в том, что я не знаю адреса агенства...Есть только два номера (через которые осуществлялось наше общение).

Еще перед этим я спрашивала оператора адрес. Она сказала адрес агенства, потом я проверила и обнаружила, что такого агества вообще нет в нашем городе!

Есть ли мне смысл обращаться в прокуратуру? У меня есть фото того объявления, номера телефонов и чеки оплаты.

Тогда пишите заявление в полиции. Приложите к заявлению все ваши документы.