Обязан ли продавец предоставить равнозначную замену телефону?

Добрый день! Мною был сдан на проверку качества смартфон Lenovo a2010 стоимостью 6990 р. Смарфон обладает следующими функциями - возможность комфортного пользования интернетом, фото-видеосъемки благодаря камере 5mp, GPS навигацией и возможностью просмотра видео и прослушивания музыки. Обязан ли продавец предоставить равнозначную замену с такими же необходимыми функциями и мультимедиа возможностями и в какой срок? И что делать в случае отказа продавца и ссылке на то, что основной потребительской функцией является лишь возможность совершать голосовые вызовы?

, Александр, г. Армавир
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно уточнить, телефон был сдан на проверку или на гарантийный ремонт?

Если он был передан для осуществления гарантийного ремонта, вам для получения подменного аппарата необходимо подать заявление (в 2 экземплярах, 1 у продавца и 1 у вас с отметкой о получении) в котором необходимо ссылаясь на ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителя» потребовать предоставить вам аппарат обладающий основными потребительскими свойствами не хуже ранее приобретенного вами и переданного на осуществления гарантийного ремонта. В данном заявлении необходимо сослаться на ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» и указать какие свойства товара проявляющиеся в процессе его использования удовлетворяли ваши потребности. Данное заявление должно быть рассмотрено продавцом в течении 3-х календарных дней.

Свяжитесь со мной для более подробной консультации если у вас возникнет такая необходимость!