Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ, реализация (продажа) препаратов, содержащих лекарственные компоненты через сеть «Интернет» не разрешена.
В соответствии с п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 19.09.2015), при осуществлении розничной торговлив месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местахне допускается продажа лекарственных препаратов.
Согласно части 2 статьи 499 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи с условием о доставке товара покупателю считается исполненным с момента вручения товара покупателю. Следовательно,продажа через сеть «Интернет» не может считаться продажей в стационарной точке.
Строго говоря, соблюдение «Правил продажи отдельных видов товаров» не указано в качестве лицензионного требования в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положении о лицензировании фармацевтической деятельности», однакопродажа лекарственных средств через интернет с доставкой покупателю могут быть признаны нарушением порядка отпуска лекарственных средств и,следовательно, нарушением лицензионных требований, несмотря на то, что в явном виде ни в утвержденном Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевом стандарте «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, ни в утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядке отпуска лекарственных средств» в явном виде запрет на продажи лекарственных средств через интернет не указан.
Согласно пункту 5.1.3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров относится к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 323 «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» в явном виде не содержит таких полномочий. В то же время согласно пункту 5.1.4 указанного Положения в полномочия Росздравнадзора входит государственный контроль при обращении лекарственных средств посредством. Вероятнее всего, продажи лекарственных средств через интернет вызовут претензии и со стороны Росздравнадзора и вряд ли в дальнейшем суд признает такие претензии превышением полномочий данного ведомства.
Также согласно части 2 статьи 1 Федерального закона РФ от 17.01.92 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов, в том числе, и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а норма о необходимости соблюдения «Правил продажи отдельных видов товаров» установлена статьями 1 и 26.2 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
про ответственность
коап
Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств
1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Если нарушите право потребителя на информацию
Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Такой продукцией нельзя торговать через интернет
вариант 2
1- торговать чем то иным
2 — открывать полноценный магазин ( по сути- аптеку) с соблюдением всех санитарных и иных правил.
Проверить вашу деятельность смогут очень легко- достаточно будет любой жалобы потребителя — и будут проверки и здравнадзора, и роспотребнадзора и не исключено что мвд. Итог- сначала штрафы, потом за незаконную деятельность в принципе вас могут закрыть
гк
Статья 61. Ликвидация юридического лица
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
pharmapractice.ru/113796
вот тут не плохо расписана ситуация
+ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с фз № 99 о лицензировании отдельных видов деятельности. (ст 12)