Добрый день, Юрий.
Согласно статье 23 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок списания задолженности по пенсионным взносам регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ред. от 17.05.2014) «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам» ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=163242&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.22749054601364116 ).
В отношении предпринимателя это постановление предусматривает три варианта списания:
1) признание банкротом
2) смерть (этот вариант, понятно, не приемлем)
3) вынесение судом решения о невозможности взыскания пенсионным фондом недоимки по взносам (напр., по причине пропуска срока).
Если у вас решения о взыскании с вас сумм пенсионных взносов вынесены пенсионным фондом в пределах установленных законом сроков (а у вас, судя по всему, так и есть), то вариант списания через суд путем признания начисленных на вас сумм пенсионных взносов безнадежными ко взысканию не подходит.
То есть эти суммы недоимки по взносам будут «висеть» на вас пожизненно — до их полной оплаты. Законодательство не предусматривает списание законно начисленных или взысканных сумм недоимки по взносам во внебюджетные фонды по истечении определенного времени (за исключением безнадежной недоимки, о чем сказано выше).
Или же вам придется банкротиться как ИП.
С уважением, Роман.
Нет у судебных приставов исполнительные производства как я узнавал только по пеням за 2013 год и по страховым взносам и пеням за 2014 которые я оплатил. Просто не хотелось бы что в пенсионном фонде висела какая либо задолженность, поэтому как я понимаю вас ко мне подходит 3 вариант списания?