Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как уведомить налоговую о совмещении ЕНВД и УСН?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Я ИП и веду деятельность на ЕНВД. C нового года хочу поставить платежный терминал, деятельность по которому подпадает под УСН. Как мне сохранить ЕНВД и уведомить налоговую о применении УСН. Спасибо!
Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Я ИП и веду деятельность на ЕНВД. C нового года хочу поставить платежный терминал, деятельность по которому подпадает под УСН. Как мне сохранить ЕНВД и уведомить налоговую о применении УСН. Спасибо! Лариса
Здравствуйте, поясните пожалуйста, Вы подавали заявление о применении УСН при регистрации ИП?
Дело в том, что если такое заявление вы не подавали, то у Вас применяется ОСНО и если вы подадите заявление сейчас, то и применять УСН вы сможете только с 01 января 2016 года
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Совмещение ЕНВД и УСН по разным видам деятельности не завпрещено законодательством.
Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН в момент регистрации ИП, в течение 30 дней после регистрации или в конце какого-либо года, то уведомление вы можете подать до 31.12.2015 г. по форме 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» (Приложение № 1 к приказу ФНС России от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@). Оно формируется в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой налоговой о приеме.
Учитель - бабушка, хочет оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И на следующий день выйти на работу на полную ставку. Имеет ли она на это право. Если да, то сохраняться ли у нее все доплаты, совмещения, отпуск и т.д. Есть ли какие-то ограничения? С уважением Валентина.
, вопрос №4853361, Валентина Ильинична, с. Газимурский Завод
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Мной была подана декларация на налоговый вычет за покупку недвижимости через ЛК налогоплательщика. Налоговой заявление принято, и через пару дней поступила оставшаяся часть по вычету (ранее мной уже подавалось заявление). Еще через день налоговая направляет в мой адрес акт налоговой проверки, о том что я неверно указал данные в декларации. Подскажите, какие на практике могут быть последствия в случае выявления нарушения, можно ли добровольно вернуть сумму ?
, вопрос №4852241, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравсивуйте. Я врача-рентгенолог, работаю в больнице. До нового года было совместительство в поликлинике рентгенологом. Штата не хватает катастрофически. В январе приказ о совмещении не подписали, так как "не положено совмещение во вредных условиях труда". Написала заявление еще раз. Январь и неделю февраля также работала в поликлинике (флюрограф + снимки на пленки, на 2 аппаратах). Пришла зп только за больницу. В этот же день отказалась делать описания снимков по поликлинике. На меня написали докладную (текст не видела, но судя по всему за невыполнение работы). Руководство грозится разбирательством, вынуждают работать в том же режиме, говоря, что мы и так нормы не выполняем. По их словам, они отправили запрос в министерство на разрешение по совместительству работать, ответа нет.
, вопрос №4852285, Екатерина, Алчевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслуги 29 января 2026 поступило уведомление о судебном приказе о взыскании с меня в пользу ИФНС России недоимку по налоговым сборам (транспортный и недвижимость) за 2022-2023 годы плюс пени. В судебном приказе указана дата 1 ноября 2025 года. О суде меня никто не уведомлял. В декабре 2025 я узнал об этом долге, приехал в налоговую, предъявил чеки об уплате вовремя все налогов, они ответили, что уже передали в суд. На сайте суда информации о процессе не было. Написал обращение в налоговую о том, что всегда вовремя оплачивал все налоги и приложил сканы квитанций с чеками. ответа не поступило.
В копии судебного приказа указано, что судья такой-то постановил взыскать и реквизиты для оплаты задолженностей и пени и государственной пошлины.
Вопрос такой:
Могу ли я подать апелляцию, учитывая, что в судебном приказе указана дата 1 ноября 2025, то есть прошло уже много времени, но копию я получил только 29 января 2026, есть ещё время? И каким образом подаётся апелляция в таких делах, в районный суд, который вынес решение? В шапке апелляции что написать? Спасибо. С Добром, Игорь.
, вопрос №4851882, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по трудовому и налоговому законодательству. Я закрыл ИП по грузоперевозкам два года назад и устроился на официальную З/П так как у меня появились алименты, грузовой автомобиль остался, моя НОВАЯ сожительница сейчас хочет открыть ИП на нее и взять у меня в безвозмездную аренду мой грузовой автомобиль. Вопрос:я буду в свободное время ездить на арендованном ею автомобили безвозмездно и НЕ буду получать от нее З/П(просто буду помогать ее ИП вести деятельность) будучи официально устроенным на другом предприятии с официальной З/П, по трудовому кодексу такое возможно? И налоговая не оштрафуют ИП не понятно за что? Деятельность будет вестись законно с уплатой всех налогов. Важно:грузоперевозки налогооблажение "патент".
, вопрос №4851850, Роман Александрович, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.