Как оформить в собственность прилегающий к моему земельный участок?

Здравствуйте, подскажите, как поступить в следующей ситуации.

Имеется в собственности дачный участок 6 соток. Расположен крайним к дороге. Т.е. по моему забору проходит граница СНТ.

Между моим участком и дорогой находится небольшой участок земли 2,5 сотки вплотную прилегающий к моему дачному участку.

Решил оформить этот небольшой участок земли 2,5 сотки в собственность.

- Написал заявление о предоставлении земельного участка в сельскую администрацию. Глава поселковой администрации приезжал, смотрел- дал добро.

- Поселковая администрация выпустила Постановление .

- Оформили кадастровый план. Кадастровая стоимость участка составила 31700 рублей.

На вопрос - сколько же будет стоить оформление участка в собственность никто не говорил до последнего.

- Сообщили, что передача земельного участка будет через договор купли-продаже, через аукцион.

Приехал написать заявление на участие в аукционе, а мне говорят - рыночная стоимость выставляемого на аукцион участка земли 2,5 сотки составляет 69000 рублей. Вам необходимо для участия в аукционе заплатить аванс 20% от рыночной стоимости, т.е. 13800руб., в случае, если Вы будите одним участником- то , то нужно будет по итогам аукциона доплатить еще 55200 руб до рыночной стоимости.

Я, конечно был в шоке - за такой кусочек земли никому, кроме меня не нужный, заваленный мусором ветками , заросший диким виноградом.....вообщем помойка.

Если бы мне сразу сказали, что это Вам будет стоить 69 тыс. рублей, я сразу же отказался бы от этой затеи.

Аукцион назначили на 10 декабря – есть небольшой отрезок времени.

Терзают сомнения - все ли законно было сделано со стороны администрации.?

Может быть, подскажите еще какой-нибудь способ получения данного участка земли в собственность?

, Андрей, г. Воронеж
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день!

Администрация все правильно сделала, предоставление земли осуществляется только посредством аукционов, за исключением льготных категорий граждан.