Смена фамилии и истёкшие права - менять ли права прямо сейчас?

Права категории B истекли 2 года назад, автомобиля у меня так и не было. Документы из автошколы не сохранилось (и в автошколе они не сохранились т.к. я их забирал оттуда поскольку пересдавал позднее на права частным образом).

Вчера поменял фамилию в свидетельстве о рождении в ЗАГСе, теперь в течение 1 месяца надо поменять паспорт.

Вопрос - как поступить с истёкшими правами, чтобы не возникло никаких сложностей с их заменой?

Поменять права прямо сейчас (пока у меня ещё старый паспорт) и сразу после получения нового паспорта с новой фамилией еще раз поменять права?

Или поменять права уже после смены фамилии? Прямо сейчас мне права не нужны т.к. автомобиль пока не предвидится. Но не хочется проблем с их заменой в дальнейшем, мало ли какие законы примут.

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не вижу смысла менять права два раза. У Вас же останется документ о смене фамилии. Документы по правам также должны сохраниться в архиве ГИБДД, где вы изначально получали права, их необязательно искать в автошколе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Права на автовождение относятся к тем документам, которые необходимо поменять после перемены имени (Ф.И.О.), поэтому в Вашем случае, если пока автомобиль Вы не водите, лучше «поменять права уже после смены фамилии».

С уважением, Марина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дмитрий

Здравствуйте. Смена фамилии не будет препятствием в будущем думаю. Конечно законы принимаются разные, но крайне сомневаюсь, что будут приняты какие то поправки или законы ограничивающие право замены ВУ или получения ВУ в последующем.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

То есть заменить то обязаны, но пока нет авто, в принципе и можно подождать. Но так как у Вас истёк срок действия прав, я бы советовал именно по этому основанию заменить права, так как непонятно что будет в будущем с такой заменой.

Дмитрий

Вот по этому варианту выгоднее и финансово и по времени.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам лучше поменять права после смены фамилии, сейчас это делать не стоит.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Вопрос — как поступить с истёкшими правами, чтобы не возникло никаких сложностей с их заменой?
Дмитрий, добрый вечер! Обменять права после получения паспорта, дабы избежать лишней траты денег и время.