Могу ли я подать на алименты, если с мужем мы еще в браке, но вместе не живем?

Доброго времени уважаемые юристы!Буду благодарна за ответ на мой вопрос!С мужем в браке были 8 лет ,есть ребенок по врачебной ошибке стал инвалидом,муж ушел спустя уже как год,и вот уже как год не помогает ребенку ни физически ни материально,мы пока в браке.Могу ли я подать на алименты за год что он не помогал,и есть ли какие то дополнительные алименты на ребенка,я не работаю сижу по уходу?!буду благодарна за ответ!

, Любовь Николаевна, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты за предыдущее время, но не более чем за три года (в Вашем случае, как вы сами указали — 1 год). Однако, Вы должны будете доказать, что вами выдвигались требования о выплате алиментов в течении этого времени, то есть что вы требовали оказания финансовой помощи. Это могут быть смс сообщения, переписка в интернете, в крайнем случае — показания свидетелей, как родственников, так и знакомых.

Наличие брака зарегистрированного брака никаким образом не влияет на взыскание алиментов. Алименты можно взыскать через суд в том числе и с законного супруга. тем более вы совместно не проживаете. Опять же желательно «запастись» показаниями свидетелей.

Что касается дополнительных алиментов на ребенка, необходимо знать возраст и группу инвалидности ребенка. Согласно СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вместе с тем, Вы опять же должны будете доказать, что несете дополнительные расходы в связи с инвалидностью ребенка, то есть предоставить мед.документы о назначениях тех или иных мед.процедур, препаратов и т.д. а так же чеки, связанные с расходами на назначенные врачем мед.процедуры и препараты.

Если ребенку нет трех лет, то дополнительно можно взыскать алименты именно в Вашу пользу, сумма как правило небольшая, но дополнительно не помешает.

По общему правилу алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов официального заработка. Если же ответчик не трудоустроен или имеет нерегулярный доход, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая как правило равна 1-2 прожиточным минимумам (в Ижевске за 3 квартал 2015 года прожиточный минимум для детей — 8548 руб.).

Плюс к этому, как я уже указывал, дополнительно алименты на вас, если ребенку нет 3 лет, и (или) если ребенок инвалид 1 группы.

Кроме того, учитывая инвалидность ребенка, следует ставить вопрос (как упоминал выше) о несении дополнительных расходах на основании ст. 86 СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.